Состоялся первый форум православных добровольцев по социальному служению Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств

17 октября в господском доме Усадьбы Свиблово состоялся первый форум волонтеров по социальному служению Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств.

В форуме приняли участие:

  •  управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей;
  • Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон;
  • Ответственный за социальное служение в Северо-Восточном викариатстве иерей Александр Гелашвили;
  • Ответственный за социальное служение в Юго-Восточном викариатстве иерей Александр Герего;
  • Руководитель православной службы добровольцев «Милосердие» иерей Иоанн Захаров;
  • Координатор добровольцев ковид-госпиталя Сокольники Мария Меринова;
  • волонтеры (добровольные помощники), ответственные за социальное служение на приходах, координаторы по различным направлениям социальной деятельности.

В форуме приняли участие управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон, ответственный за социальное служение в Северо-Восточном викариатстве иерей Александр Гелашвили, ответственный за социальное служение в Юго-Восточном викариатстве иерей Александр Герего, руководитель православной службы добровольцев «Милосердие» иерей Иоанн Захаров, координатор добровольцев ковид-госпиталя Сокольники Мария Меринова, а также ответственные за социальную служение на приходах, волонтеры, координаторы по различным направлениям социальной деятельности.

Форум открылся приветственным словом владыки Матфея.

В обращении к собравшимся архиепископ отметил важность дел милосердия: «Милосердие – наивысшее благо для человека, дар Божий, который приобретается тогда, когда человек сначала выполняет заповедь Божию – «Возлюби Бога твоего всем сердцем и всею душою своею», затем другую – «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Архиепископ назвал людей, которые занимаются социальной деятельностью, «жемчужинами в океане жизни». Владыка обозначил, что современная реальность требует освещения социального служения в информационном пространстве. Привлечение технологий, помощь добровольцев и даже «сарафанное радио» может послужить благом для страждущих людей. В заключении он подчеркнул, что помощь ближним должна основываться на исполнении заповедей Господних о милосердии и должна непременно сопровождаться любовью.

Затем собравшимся презентовали фильм о социальной деятельности Северо-Восточного викариатства, где подробно рассказывалось о главных направлениях социального служения на приходах, в больницах, центрах гуманитарной помощи.

Форум продолжился выступлением председателя Синодального отдела по благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона. Владыка поблагодарил собравшихся, выразил радость совместного общения и надежду на дальнейшее сотрудничество. Большую часть доклада Его Преосвященство посвятил работе в «красной зоне». Епископ поделился переживаниями за ковид-госпитали в регионах, где зачастую на множество больных приходится одна медсестра и один лечащий доктор. Владыка призвал всех желающих оказать поддержку в информационном освещении такой проблемы, как нехватка добровольцев.

С докладом выступил руководитель православной службы добровольцев «Милосердие», настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при РДКБ иерей Иоанн Захаров.Рассказав о еженедельных молебнах и ежемесячной литургии с владыкой Пантелеимоном, где сами добровольцы исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин, отец Иоанн поделился планами по созданию единой базы для работы волонтеров и координаторов в онлайн-приложении. Докладчик считает актуальным создание гуманитарных центров, объединяющих не только социальных работников, но и специалистов в области юриспруденции, психиатрии и психологии.

Форум продолжился докладом координатора добровольцев временного госпиталя ГКБ им. Ф.И. Иноземцева в Сокольниках Марии Мериновой, в котором она поделилась опытом работы в «красной зоне». В докладе были обозначены объем проделанной работы, количество волонтеров на сегодняшний день и планы по их увеличению. Отдельно было сказано о юридической и организационной сторонах дела, взаимодействии с пациентами и персоналом больницы и об обеспечении подопечных медикаментами и необходимыми вещами.

Участники форума заслушали доклады волонтеров Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы.

Затем архиепископ Матфей наградил отличившихся волонтеров и работников социальной деятельности храмов обоих викариатств, вручив им грамоты и памятные подарки.

Форум завершился выступлением студенческого фольклорного ансамбля ФДПиП МПГУ «Полынь» под руководством Анастасии Шадриной.

После докладной части участники форума проследовали в соседний зал, где было организовано чаепитие. Волонтеры обоих викариатств обменялись контактами, поговорили о дальнейшей совместной работе, тепло пообщались и обменяли опытом социального служения.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы – в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.