Состоялся семинар для настоятелей и сотрудников храмов Юго-Восточного викариатства, посвященный проекту «Московское долголетие»

4 марта 2022 года по благословению управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевского Матфея состоялся онлайн-семинар для настоятелей, бухгалтеров и социальных работников храмов Юго-Восточного викариатства. Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы и Московской епархии по реализации проекта «Московское долголетие».

Семинар провел ответственный за социальное служение в Юго-Восточном викариатстве иерей Александр Герего, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского, Патриаршего подворья в Марьине.

После совместной молитвы отец Александр поблагодарил всех собравшихся за участие в семинаре и зачитал приветственное слово архиепископа Егорьевского Матфея. В своем послании владыка Матфей отметил чрезвычайную важность и своевременность сотрудничества Русской Православной Церкви с проектом «Московское долголетие». «Сегодня в столь непростое для всех нас время особенно важно вовремя протянуть руку помощи тем, кто в этом остро нуждается. Ни для кого не секрет, что люди пенсионного возраста, особенно ограниченные в возможностях общения или имеющие серьезные заболевания, наиболее болезненно реагируют на стрессовые ситуации, а потому являются наиболее уязвимыми», — отметил, в частности, владыка.

Далее перед участниками семинара выступили директор ГКУ «РЦРСК» Г.В. Барухов и заместитель директора по вопросам экономики и организационно-аналитической работы ГКУ «РЦРСК» А.О. Бондаренко. Они рассказали о важности проекта «Московское долголетие», его возможностях и методах сотрудничества, предоставили методические материалы по проведению занятий в рамках проекта, ответили на интересующие слушателей вопросы.

Затем с докладом выступила начальник УСЗН ЮВАО О.С. Корчагина, отметившая, что проект «Московское долголетие» уже давно активно сотрудничает с организациями Московской епархии, благодаря чему для прихожан старшего поколения стало возможным не только получение нового опыта и знаний, но и общение. О.С. Корчагина поблагодарила всех за совместную работу и выразила надежду на продолжение столь плодотворного сотрудничества и далее.

Семинар завершился выступлением куратора проекта «Московское долголетие» отдела социального служения Русской Православной Церкви Л.А Шакуровой. В своем докладе она рассказала о требованиях к педагогам программы, формах взаимодействия с ними, а также поделилась практикой успешного взаимодействия приходов с проектом «Московское долголетие».

В ходе выступлений спикеров семинара был поднят ряд важных вопросов по проекту «Московской долголетие». В частности, слушатели интересовались требованиями к педагогам, как с профессиональной стороны, так и в условиях нынешней эпидемической ситуации, требованиями к площадкам, на которых планируется проводить очные занятия, формой вступления в проект, сроками и способами подачи заявки на участие в проекте и т.д.

По итогам семинара участникам были предоставлены все необходимые информационные материалы, а также методические рекомендации для дальнейшей совместной работы.

В заключение мероприятия ответственный за социальное служение в Юго-Восточном викариатстве иерей Александр Герего поблагодарил всех участников и выразил надежду на дальнейшее успешное сотрудничество с проектом «Московское долголетие».