Состоялся Третий Введенский шахматный турнир среди приходской молодежи

10 декабря 2023 года состоялся Третий Введенский шахматный турнир среди приходской молодежи, учащихся воскресных школ и воспитанников приходских шахматных клубов  Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств г. Москвы.

Турнир проводится в третий раз под эгидой Отдела по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете города Москвы и приурочен к празднованию Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Площадку для проведения турнира, как и ранее, гостеприимно предоставил храм Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях. Материально-техническую базу, программное сопровождение и судейство турнира обеспечили преподаватели дисциплины «Шахматы» школы № 2048 Ринат Тимергалиевич Асадулин, Владислав Александрович Кляшторный и их воспитанники Глеб Луцевич и Иван Пиджаков.

В качестве соорганизатора турнира в этом году выступил Эколого-просветительский центр «Скворечник» ГПБУ «Мосприрода».

Открыли турнир напутственными словами клирик Покровского храма священник Геннадий Матвеев и ответственный по вопросам физической культуры и спорта в Юго-Восточном викариатстве г. Москвы диакон Александр Шмат.

Участие в состязаниях приняли 55 шахматистов из двух викариатств столицы.

Турнир был проведен в формате «Рапид» — быстрые шахматы и состоял из семи туров.

Во время проведения турнира для родителей и сопровождающих была организована экскурсия по Музею истории Некрасовки, расположенному на территории Покровского храма. Между турами шахматисты обсуждали сыгранные партии и делились впечатлениями за чаепитием с вкусными угощениями. Мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере.

Награждение участников турнира состоялось по его окончании в Покровском храме. Непосредственно перед награждением для участников турнира и сопровождающих была проведена небольшая экскурсия по храму. Медалями, грамотами и памятными подарками от Экоцентра «Скворечник» были награждены призеры и победители в четырех возрастных категориях. Абсолютным победителем турнира стал Никита Завьялов – прихожанин храма Успения Божией Матери в Архангельском-Тюрикове Северо-Восточного викариатства.

Благодарственными грамотами и подарками были отмечены потрудившиеся в деле организации мероприятия Ринат Тимергалиевич Асадулин, Владислав Александрович Кляшторный, юные судьи турнира Глеб Луцевич и Иван Пиджаков, сотрудники Покровского храма — руководитель социальной приходской службы Наталья Геннадьевна Лаврова и ответственный за спортивную работу на приходе Михаил Владимирович Козлов. Также благодарственные грамоты были вручены сотрудницам Экоцентра «Скворечник» Наталье Александровне Рыскинд и Кристине Мери Нанетти Рыскинд.

Памятные подарки были вручены всем участникам турнира.