Спортсмены Юго-Восточного викариатства заняли первое место по итогам общекомандного зачета XVI Георгиевских игр

27 мая 2023 года на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Яуза» (Центр физической культуры и спорта Северо-Восточного административного округа города Москвы) состоялись городские финальные соревнования XVI Георгиевских игр среди православных объединений Московской епархии.

Игры проводятся с 2008 года Департаментом физической культуры и спорта г. Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. С 2019 года соорганизатором Георгиевских игр является Отдел по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы. В текущем году непосредственная ответственность за проведение мероприятия была возложена на Ассоциацию организаций в области массового спорта, игровой индустрии и активного досуга «Город детства».

В соревнованиях приняли участие команды 11-ти викариатств столицы. В программу Георгиевских игр вошли соревнования по мини-футболу, волейболу, уличному баскетболу и перетягиванию каната. Наибольшим изменениям подверглась в этом году традиционная Георгиевская эстафета. Она носила семейный характер и была названа «Семейное спортивное многоборье». Командам, которые состояли из деток с родителями, необходимо было на время пройти 11 этапов и набрать как можно больше баллов. Спортсмены проверили свои силы и навыки в лакросе, аэробике, «спортивной рыбалке», экстрм-туризме, в прохождении военно-спортивной полосы препятствий, мини-гольфе, эстафете и других интересных заданиях.

Торжественное открытие Георгиевских игр началось с молебна на начало доброго дела, который совершил председатель Отдела по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы иерей Павел Симонов. Батюшка обратился к участникам соревнований с приветственным словом, поздравил их с праздником Вознесения, пожелал крепкого здоровья и удачного выступления на соревнованиях.

Приходские спортсмены представили Юго-Восточное викариатство во всех видах спорта, предусмотренных организаторами соревнований. В состав команд помимо прихожан храмов вошли также студенты Перервинской духовной семинарии.

Призовые места заняли:
команда по стритболу «Князь Владимир» (храм святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова) – второе место;
команда по футболу «Сретение» (храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине) – третье место;
сборная команда по волейболу «Юго-Восток» – третье место;
сборная команда по перетягиванию каната «Юго-Восток» — третье место.

Товарищеский матч по стритболу сыграли между собой женские команды Юго-Восточного и Северо-Восточного викариатств.

Болельщики из числа приходской молодежи активно поддерживали наши команды во время состязаний.

По итогам общекомандного зачета команда Юго-Восточного викариатства заняло первое место.

На протяжении всего турнира работали досуговые площадки для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению поделок, фотозона и полевая кухня.

XVI Георгиевские игры стали одними из самых массовых по количеству участников с 2008 года. В финальном этапе приняли участие свыше 450 человек.