Студенты вузов юго-востока столицы посетили Оптину Пустынь

С 3 по 5 ноября 2023 года состоялась очередная поездка студентов московских вузов во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь. В ней приняли участие ребята из одиннадцати вузов столицы, в числе которых Научно-исследовательский университет ««, Государственный университет управления, Московский технический университет связи и информатики, им.К.И. Скрябина, а также — , МГСУ, РГСУ, РАНХиГС, МГУТиУ им. К.Г. Разумовского, МГЛУ, РГУ им. А.Н. Косыгина. Студентов сопровождал ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском священник Кирилл Краев. Организатором поездки выступил Национально-исследовательский университет «Московский энергетический институт».

Паломники молились за монастырскими богослужениями, вместе с насельниками обители встретили престольный праздник (один из храмов монастыря освящен в честь Казанской иконы Божией Матери), побывали в келье преподобного Амвросия Оптинского, встретились с духовником обители игуменом Лаврентием (Балаевым) и сотрудником издательского отдела монастыря иеромонахом Силуаном (Межинским).

В ходе экскурсий ребята не только узнали об истории оптинского старчества и самой обители,  но и побеседовали о смысле жизни, устроении души и о том, что ждет человека после смерти. В заключении группа посетила преподобным Амвросием.

Итоги поездки планируется обсудить в формате студенческой конференции в НИУ МЭИ 7 декабря текущего года.