Ученики воскресной школы храма святых Жен-Мироносиц в Марьине посетили Новоспасский монастырь
В воскресенье, 5 ноября 2023 года, у из воскресной школы «Патмос» храма святых Жен-Мироносиц в Марьине вместе с родителями побывали на экскурсии в Новоспасском монастыре. Экскурсия была посвящена истории дома Романовых.
 
На территории монастыря мы увидели Крест-памятник Великому князю Сергею Александровичу Романову. Первый крест был установлен на месте его гибели, на Сенатской площади Кремля у здания Арсенала по проекту знаменитого художника Виктора Васнецова.  Памятник представляет собой высокий бронзовый крест-распятье с эмалью. Над распятьем — два скорбящих ангела и Богородица, олицетворяющая скорбь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, на глазах которой террорист Каляев совершил страшное убийство её мужа — Сергея Александровича. На кресте надпись на церковнославянском: «Отче, отпусти им, — не ведают бо, что творят». На обратной стороне креста надпись: «Вечная память Великому князю Сергею Александровичу, убиенному в 1905 году. Помяни нас, Господи, егда приидеши во царствии твоём». После Революционных событий 1 мая 1918 года Крест-памятник уничтожили. 17 сентября 1995 года останки Великого князя перенесли из Кремля в Новоспасский монастырь, захоронили их в родовой усыпальнице бояр Романовых, а на территории обители позднее установили точную копию первоначального Креста-памятника.
 
Большое впечатление на детей и взрослых произвел рассказ о монахине Досифее. По многочисленным свидетельствам, под этим именем была насильно пострижена в монахини принцесса Августа Тараканова, дочь императрицы Елизаветы Петровны и графа Алексея Разумовского. Впоследствии после снятия опалы она осталась в монастыре уже по собственному выбору. В конце жизни матушка Досифея обрела дар прозорливости. Была похоронена в усыпальнице бояр Романовых. Много чудесных исцелений было совершено у ее мощей. К сожалению, эта усыпальница сейчас закрыта на реставрацию, но мы увидели часовню над надгробием монахини Досифеи и цветущий куст розы, который даже после заморозков продолжает цвести и благоухать.
Паломники побывали внутри Преображенского собора, поклонились чудотворной иконе «Всецарица», поднялись в самый верхний храм Знамения Божией Матери и увидели воздушный мраморный  сине-белый альков, который готовится к принятию образа Божией Матери «Всецарица» после завершения реставрации.