Храм святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском посетили учащиеся общеобразовательных школ района

В храме св. благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском с 11 по 14 мая проходили экскурсии для школьников 3-х и 4-х классов и воспитанников детских садов. Посещение храма происходило с соблюдением противоэпидемических мер, без объединения классов. Экскурсии проводили настоятель храма иерей Кирилл Краев, иерей Иоанн Янушек, чтец Алексий Меркулов.

Такие экскурсии традиционно проводятся в храме на Волжском на Светлой седмице, но в этом году из-за майских выходных дней они были перенесены по срокам на вторую неделю мая.

Учащихся школ №1367 (в общей сложности 15 групп из 15 классов) и дошкольники из школы №641 имени С. Есенина (2 группы) смогли ознакомиться с историей, архитектурой, внутренним устройством и убранством храма. По доброй традиции в праздник Пасхи в храме допускались на колокольню все желающие позвонить. Для пришедших ребят также была предоставлена возможность подняться на колокольню и даже попробовать себя в роли звонаря.

Ребята проявили искренний интерес к рассказу о Пасхе, о храме — были внимательными, задавали вопросы. Многие говорили, что посещали храм ранее, и наблюдали за ходом его строительства, а кто-то признавался, что посетил храм Андрея Боголюбского впервые. Для гостей-четвероклассников, изучающих модуль «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики» подобные экскурсии становятся своеобразным практическим занятием и важным событием в завершении изучения ими самого курса.

В завершение экскурсий учащиеся получали по памятной пасхальной ленточке «Радость моя! Христос воскресе!» Ребята и сопровождающие их педагоги благодарили за проведение экскурсий наших священнослужителей и сотрудников.