Храм Сретения Господня в Жулебине введен в эксплуатацию

Храм Сретения Господня в Жулебине введен в эксплуатацию

«Все строительные работы в храмовом комплексе, включая возведение здания хозяйственного назначения, завершены. На территории храмового комплекса будет работать воскресная школа с творческими и познавательными кружками для детей, в планах — открыть концертный зал, помещения для которого предусмотрены в цокольной части храма», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Храм Сретения Господня в Жулебине — первый и единственный храм в Москве, построенный в честь праздника Сретения Господня. Известный всем москвичам Сретенский монастырь посвящен встрече (сретению) чудотворной иконы Божией Матери «Владимирская».

Мозаичная икона Сретения Господня украшает главный вход в храм.

Сретенский храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. 49-метровый храм венчают 13 золотых куполов: главный символизирует Христа Спасителя, а 12 — Его учеников, апостолов. Фасады украшены декоративными элементами. Общая площадь храма — 2300 кв. м. Наряду с архитектурными и конструктивными особенностями здания разработана сложная система вентиляции и кондиционирования, обусловленная тем, что в храме за богослужением могут находиться порядка 1000 человек.

Полы в основном храме выложены мрамором с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и других. Иконостас также мраморный. Престола два – Сретения Господня и в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Помимо основного храма в здании размещаются крестильный храм, приходские и хозяйственные помещения, а также большой концертный зал.

Сретенский храм возведен на территории прихода праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, который был образован в 1996 году. В 1997 году начали строить деревянный храм в честь небесного покровителя общины. 24 сентября 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил чин великого освящения. 14 июня 2015 года, в день 25-летия канонизации праведного Иоанна Кронштадтского, рядом с деревянной церковью был установлен первый в Москве памятник Всероссийскому пастырю.

Строительство основного храма в честь Сретения Господня началось в 2009 году. У прихода не было крупного благотворителя, так что все работы осуществлялись силами общины и Промыслом Божиим.

Пресс-служба ФХУ