Этим летом храм мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине обретет купола и кресты

Об этом 21 марта 2024 года сообщил представитель подрядной организации.

«Планируется до августа выполнить полностью шатры и установить купола с крестами», — рассказал строитель.

Он напомнил, что колокола на звоннице уже установлены, а в настоящее время «производятся работы по бетонированию сводов над звонницей и в нижней части покрытия шатров, на отметке +32-35 метров.

«По кровле мы выполнили устройство гидроизоляции, смонтировали стропильную систему и завершили работы по утеплению, — отметил специалист. – Осталось покрыть нитрид титаном».

***

На приходе действует временный храм, который был возведен в 2015 году. Строительство основного храмового комплекса началось в 2019-м.

По проекту в комплекс входят два храма. Большой – на 800 человек. И малый – на 100 человек. Большой храм во имя мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, во имя праведного воина Артемия Веркольского, – памяти погибших военных корреспондентов. Храм и храм-часовня вместе образуют мемориальный комплекс.

Когда храм будет построен, то он замкнет собою перспективу улицы и явится архитектурной доминантой.

Храм спроектирован «под колоколы» — в шатрах будут располагаться звонницы.

Ряды кокошников под шатрами – это свечи по нашим павшим воинам. В самом храме предполагаются галереи, в которых установят мраморные доски с именами воинов, родившихся в Москвы и погибших в годы Великой Отечественной войны на полях сражений.

В стилобатной части разместятся классы воскресной школы, актовый зал, библиотека, трапезная, различные подсобные помещения.

Главные особенности архитектуры большого храма: русский характер архитектуры, близкий к русскому узорочью, монументальность, соразмерность окружающей застройке.

Пресс-служба ФХУ