Архиепископ Егорьевский Матфей посетил концерт «Под Благодатным Покровом Богородицы»

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, архиепископ Егорьевский Матфей посетил концерт «Под благодатным Покровом Богородицы». По сложившейся традиции праздничное мероприятие, посвященное празднику Покрова Божией Матери, было организовано в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве благотворительным фондом «Церковь и культура».

В программе концерта приняли участие более 150 детей детско-юношеской фольклорной студии под руководством Надежды Бабкиной.

Перед началом мероприятия Его Высокопреосвященство произнес приветственное слово:

«Уважаемая Людмила Федоровна, организаторы и участники сегодняшнего мероприятия! Дорогие братия и сестры!

От имени и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сердечно поздравляю Вас с великим праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Мы празднуем сегодня не только событие, бывшее в Константинополе, но и воспоминание о любвеобильном Покрове Божией Матери над всеми христианами, прибегающими к Ее предстательству и заступлению от бед и напастей.

Вот уже более тысячи лет Покров Пресвятой Девы простирается над Русской землей, осеняя каждого православного христианина, из какого бы народа нашего многонационального государства он ни происходил и в каком бы дальнем уголке нашей необъятной Родины ни жил. Покров Пресвятой Девы издревле празднуется и почитается на Руси как Великий праздник Церкви.

В этот святой праздничный день молитвенно желаю всем присутствующим мира Божия, радости о Господе во всех обстоятельствах жизни, чадам – возрастать на утешение родителям и на пользу Церкви и Отечеству.

Я благодарю вас, собравшихся здесь, под сводами храма Христа Спасителя, всех, кто принимает участие в этом дивном торжестве.

Также хотел бы поблагодарить и исполнительного директора Фонда «Церковь и культура» Людмилу Федоровну Киселеву, которая неизменно старается, чтобы эти праздники проходили ежегодно.

Милость и благословение Божие и Покров Царицы Небесной да пребывают со всеми вами, помогая успешно преодолевать трудности и испытания, которые неминуемо встречаются на пути каждого человека, ищущего правды Божией!»

Затем владыка подарил творческому коллективу икону Покрова Пресвятой Богородицы и благословил собравшихся.