В.И. Ресин провел совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве

12 марта 2022 года советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание-видеоконференцию по строительству храмов в Юго-Восточном викариатстве.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Ермоген (Бурыгин), помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, ответственный за реализацию Программы в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования А.А. Крысанов, начальник отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ЮВАО, городских структур, настоятели храмов и строители.

Всего в рамках Программы на юго-востоке Москвы введено в эксплуатацию семь храмов. В настоящее время в стадии строительства находятся пять объектов.

В церковном комплексе с храмом апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25) ведутся работы по прокладке и установке внутренних инженерно-технологических систем (хозяйственно-питьевой водопровод, противопожарный водопровод, бытовая канализация, вентиляция, дымоудаление).

Строители приступили к кирпичной кладке внешнего слоя наружных стен 2-го и 3-го этажей (наружная верста) и устройству крылец храма Воскресения Словущего в Марьинском парке (пересечение ул. Белореченская и ул. Перерва). Внутренние перегородки выполнены на 80%. Главный купол с крестом и малый (на звонницу) установили 30 января. Оставшиеся четыре купола — в работе. Три из них уже завезены на площадку, четвертый доставят на этой неделе. Настоятель прихода протоиерей Сергий Волков отметил, что купола с крестами планируют воздвигнуть на храм к Пасхе.

Завершены работы по устройству фундаментной плиты под церковный комплекс с храмом мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине (рядом с парком имени Артема Боровика). Рабочие приступили к возведению монолитных стен подземного (технического) этажа. Ранее, 13 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения закладного камня в основание храма и закладку капсулы с памятной грамотой.

Продолжаются работы по возведению кирпичной кладки стен, а также по устройству железобетонных конструкций колонн храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине (пересечение ул. Поречная с Перервинским бульв.).

В марте ожидается монтаж первых венцов деревянного храма первоверховных апостолов Петра и Павла в Люблине (Тихорецкий бульв., вл. 1). По словам настоятеля прихода иерея Георгия Иванова, в ближайшие дни подрядчик представит график работ на 2022 год. Сруб планируется полностью собрать до конца декабря.

Приход праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Новочеркасский бульв., вл. 6-8) готовится к началу строительства. Проект храмового комплекса разработан. Подрядчик подобран.