В Московском энергетическом институте состоялась вузовская секция XI Окружных Рождественских чтений Северного, Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств

7 декабря 2023 года в Доме культуры Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (НИУ МЭИ) состоялась 2-я межвузовская научно-образовательная конференция «Оптина Пустынь – колыбель духовного просвещения» в формате секции XI Окружных Рождественских образовательных чтений Северо-Восточного, Юго-Восточного и Северного викариатств.

Первым этапом вузовской конференции стала поездка студентов и преподавателей НИУ МЭИ, а также еще десяти столичных вузов во Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь в ноябре этого года. В обители студенты посещали экскурсии, принимали участие в богослужениях, беседовали со священнослужителями, некоторые, по желанию, несли послушания в трапезной и на хозяйственном дворе святой обители.

Секция XI Окружных Рождественских чтений стала вторым этапом конференции, где молодые люди смогли не только поделиться впечатлениями о ноябрьской поездке, но и обменяться сведениями по истории монастыря, осмыслением жития и наставлений Оптинских старцев.

Пленарное заседание открыл первый проректор НИУ МЭИ В.Н. Замолодчиков. Затем со вступительным словом к студентам и гостям конференции обратился управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викрариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, который особо подчеркнул, что современную молодежь окружает множество вызовов и искушений, но именно молодежи предстоит в будущем нести ответ за нашу страну:

«Острой темой для нас сейчас является сохранить свою идентичность, сохранить русский народ, который вымирает, кризис проник в семьи, дети становятся обузой, мы видим, что свобода в отношениях становится вольностью, а брак считается чем-то ненужным. Без духовного просвещения эти проблемы решить невозможно. Отстоять свой народ, отечественную культуру, сохранить духовные традиции, защитить наши идеалы, передать огонь веры в Бога, найти решения проблем и дать ответы на те вызовы, которые стоят перед нами и сейчас, и в ближайшие десятилетия предстоит с помощью культуры Православия, в которой молодые люди смогут найти себя. Но для этого нужно осмыслить все, что было создано ранее, опираясь не только на свой ум, интуицию, но и на тот богатый духовный опыт Православной Церкви, частью которого является опыт Оптиной Пустыни».

Владыка выразил надежду, что другие вузы Москвы последуют примеру МЭИ, и будут организовывать подобные поездки и конференции для студентов, продолжая дело духовного просвещения молодежи.

Далее выступили гости мероприятия:

  • наместник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископ Можайский Иосиф;
  • настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе (подворье Оптиной пустыни в Москве) архимандрит Мелхиседек (Артюхин);
  • преподаватель Московской духовной академии, заместитель председателя молодежного форума студентов «Встреча» игумен Киприан (Ященко);
  • заместитель председателя Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы священник Димитрий Данилов.

В мероприятии приняли участие: представители Московского энергетического института – первый проректор В.Н. Замолодчиков, проректор по безопасности А.В. Плотников, художественный руководитель ДК МЭИ и идейный вдохновитель мероприятия И.А. Яринских; ответственный за работу с вузами и научным сообществом в Юго-Восточном викариатстве, настоятель храма святого благоверного князя Андрея Боголюбского на Волжском священник Кирилл Краев; клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине священник Михаил Бычков; проректор по лицензированию и аккредитации МДА священник Андрей Лысевич; студенты Московского энергетического института (НИУ МЭИ), Московского государственного университета технологий и управления (МГУТиУ) им. К.Г. Разумовского, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии (МВА) им. К.И. Скрябина, Государственного университета управления (ГУУ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), Московского государственного строительного университета (МГСУ) и Российского Государственного Социального университета (РГСУ).

Во внимание к трудам по активному содействию в духовно-нравственном окормлении студентов, а также поддержку культурно-исторических проектов Национального исследовательского университета МЭИ архиепископ Егорьевский Матфей и епископ Можайский Иосиф были удостоены памятного знака университета «За взаимодействие и сотрудничество». Благодарственные грамоты от вуза были вручены архимандриту Мелхиседеку (Артюхину) и священнику Кириллу Краеву.

Во второй части мероприятия студенты вузов представили свои доклады, которые были посвящены истории монастыря, Оптинским старцам, влиянию святой обители на судьбы великих умов России, таких как Ф.М. Достоевского, Н.В. Гоголя и других. В докладе преподавателя МЭИ А. Кукиной было рассказано о создании иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», в докладе П. Войнаровского из РАНХиГС – об истории возникновения молитвы Оптинских старцев. Особое впечатление на ребят произвел Иоанно-Предтеченский скит и келья преподобного Амвросия Оптинского. Все выступающие отметили доброе братское отношение в стенах обители.

По окончании мероприятия всем докладчикам были вручены грамоты от университета и памятные значки от Оптиной Пустыни. Всего в мероприятии приняли участие около 150 человек.