В Усадьбе Свиблово прошла встреча архиепископа Егорьевского Матфея с кураторами Северо-Восточного и Юго-Восточного административных округов департамента образования и науки города Москвы
22 ноября 2023 года в храме Живоначальной Троицы в Свиблове прошла первая рабочая встреча управляющего Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископа Егорьевского Матфея с кураторами департамента образования и науки г. Москвы по Северо-Восточному административному округу — Ариной Ренадовной Сафуановой и по Юго-Восточному административному округу — Александром Анатольевичем Добряковым.
 
Владыка Матфей познакомил гостей с историей усадьбы Свиблово, показал комплекс зданий, входящих в нее, включая православную общеобразовательную школу имени преподобного Сергия Радонежского, рассказал об особенностях организации учебного процесса.
 
Затем состоялись переговоры, в которых также приняли участие ответственные за образовательную деятельность Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств протоиерей Олег Шалимов и священник Михаил Сергеев. 
 
В ходе беседы обсуждались совместные проекты викариатств и департамента образования и науки г. Москвы, участия общественных методистов в проверке ежегодной открытой исследовательской культурологической олимпиады «История и культура храмов столицы и городов России», а также вопросы связанные с выбором в школах модулей учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) .
 

Владыка поблагодарил гостей за их внимательное отношение к вопросу подготовки родительских собраний по поводу выбора модуля ОРКСЭ, за участие в Окружных Рождественских образовательных чтениях и за проведение различных совместных проектов в области образовательной деятельности.

 
По завершении встречи владыка Матфей подарил гостям на молитвенную память иконы Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы ,и пригласил к участию в предстоящем викариатском пленарном заседании XI Окружного этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений Северного, Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств, которое пройдет 6 декабря этого года в актовом зале МГСУ.