Состоялся объезд строящихся храмов Юго-Восточного викариатства г. Москвы

25 июня 2022 года в Юго-Восточном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавили советник Патриарха по вопросам строительства, куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и управляющий Юго-Восточным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей.

Участники совещания посетили несколько приходов:

— Сретения Господня в Жулебине (ул. Саранская, вл. 1). Церковь построена, остается выполнить благоустройство нижнего крестильного храма и внутреннюю отделку в доме хозяйственного назначения. Это первый и единственный храм в Москве, построенный в честь праздника Сретения Господня. Сретенский храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. 49-метровый храм венчают 13 золотых куполов. Фасады украшены декоративными элементами. Общая площадь храма — 2300 кв. м. На первом этаже размещаются крестильный храм, приходские и хозяйственные помещения, а также большой конференц-зал. На втором этаже — основной храм. Полы в нем выложены мрамором с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и других. Иконостас также мраморный. Престола два — Сретения Господня и иконы Божией Матери «Троеручица».

— благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Марьине (пересечение ул. Поречная с Перервинским бульв.). Завершается кирпичная кладка конструкций сводов и внешних стен, монтируются стальные балки и ригели прогонов для установки лестничных маршей. В этом году планируется закрыть контур здания, провести в храм тепло и в зимнее время выполнять работы по внутренней отделке.

— праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Новочеркасский бульв., вл. 6-8). Архитектор церковного ансамбля — Сергей Борисов. Храм праведного Симеона Верхотурского, вместимостью на 500 человек, и приходские помещения запроектированы в одном объеме.  Основные планировочные (осевые) габариты здания: главный четверик 16,2 м × 16,2 м, притвор и крытая паперть 16,2 м × 8,4 м. Приходской дом (по наибольшим габаритам) 15,4 м × 18,5 м. Высотные габариты: храм —до основания креста — 30,2 м, колокольня — 19,56 м. Образно-художественное решение основано на современном осмыслении архитектуры «нарышкинского» или московского барокко, характерного для рубежа XVII-XVIII веков. Указанное архитектурное направление связано со временем прославления праведного Симеона Верхотурского в лике святых и началом его почитания.

На сегодняшний день проектная документация полностью разработана, разрешение на строительство получено, выбран подрядчик. Это ООО «Юнистройпроект», давний партнер Программы. Как сообщил в своем докладе в ходе выездного совещания генеральный директор ООО «Юнистройпроект» Сергей Паничкин, на участок завезены трубы для шпунтового ограждения. «На следующей неделе мы начнем их забуривать для последующей разработки котлована», — уточнил подрядчик. В планах на этот год — выполнить подземный этаж.

На приходе действует деревянный храм преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Ведется активная приходская жизнь: действует воскресная школа, молодежный клуб «Симеонов удел», патриотический клуб «Пересвет», певческая студия для детей, организованы занятия по английскому языку и теннису. «И все это, конечно, бесплатно», — подчеркивает настоятель прихода иерей Александр Герего. Хор храма постоянно участвует в конкурсах и фестивалях. Со следующего года возобновятся уроки по хореографии.

При храме действует социальная паломническая служба. «Раз в месяц мы собираем бабушек и многодетные семьи со всего округа и устраиваем паломнические поездки по Москве, — рассказывает священник. — Работаем и с обществом инвалидов. Окормляем ребят с ментальными нарушениями. Для них также организуем паломнические поездки, предлагаем им участвовать в жизни храма. К примеру, помыть подсвечники, поработать в саду (на приходской территории разбит великолепный цветник, здания временного храма и временного приходского дома окружены розариями). Или даже провести экскурсию по храму для таких же ребят, с проблемами по здоровью. Даем им возможность почувствовать себя взрослыми, нужными людьми. Таким образом они вливаются в жизнь общества. Это своего рода путевка в жизнь», — говорит настоятель.

По словам священника, уникальность храма состоит в том, что в нижнем приделе будет создана гробница святого покровителя прихода наподобие той, что устроена в соборе праведного Симеона Верхотурского на подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино Свердловской области. Именно в этом месте в 1692 году были обретены нетленные мощи святого. «У нас в храме появится гробница, и каждый сможет прийти и помолиться нашему святому. Ведь не у всех есть возможность побывать на Урале», — отмечает иерей Александр Герего.

В XXI веке имя праведного Симеона немного позабыто, однако до революции этот святой был особо почитаем в народе, и не только на Урале, где он много проповедовал среди местного населения, но и по всей России. Новый храм призван напомнить москвичам о славном подвижнике. По свидетельству настоятеля, по молитвам праведного Симеона Верхотурского прихожане московского храма получают помощь и поддержку.

— мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине. В ансамбль, который располагается непосредственно перед сквером Артема Боровика, входят два храма. Большой — на 800 человек. И малый — на 100 человек. Большой храм мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Ряды кокошников под тремя шатрами символизируют свечи по павшим героям. В самом храме предполагаются галереи, в которых установят мраморные доски с именами воинов, проливавших кровь на полях сражений.

Малый храм праведного воина Артемия Веркольского посвящен памяти погибших военных корреспондентов.

У того, кто не помнит своей истории, нет будущего!» — подчеркнул архиепископ Егорьевский Матфей, комментируя для представителей СМИ посвящение храма. Архиерей отметил, что на протяжении веков нашей стране приходилось и приходится участвовать в войнах и локальных конфликтах. И все эти трагические события уносят немало жизней наших соотечественников. «Церковь солидарна с государством, она становится на защиту интересов государства», — сказал владыка. Церковь также хранит память о славных победах Отечества и о героях, положивших души свои за други своя.

На сегодняшний день возведен подземный этаж церковного комплекса, куда проектировщики, экономя территорию, «спрятали» все технические помещения. Продолжается строительство стилобатной части, где разместятся приходские службы.

По словам В.И. Ресина, объект планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

— Воскресения Словущего в Марьинском парке (пересечение ул. Белореченская и ул. Перерва). Возводится кирпичная кладка наружной версты стен здания и наружных стен крылец. Монолитные работы по устройству крылец уже выполнены. Устройство сводов намечено на июль.

— апостола Андрея Первозванного в Люблине (ул. Ставропольская, вл. 25). Весь кирпич и арматура закуплены и доставлены на площадку. Возводятся стены основного объема. Сегодня они достигают отметки +2 метра. Все сети проложены.

Строящиеся храмы становятся не только духовными, но и социальными центрами в своих районах. В частности, «храмы Юго-Восточного викариатства участвуют в программе «Московское долголетие», сообщил в ходе объезда архиепископ Егорьевский Матфей, комментируя социальное служение на новых приходах.

«Московское долголетие» — крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего возраста. «Более десяти приходов принимают на своих площадках пожилых людей из близлежащих районов. Проводятся занятия по изучению иностранных языков, хоровому пению, компьютерной грамотности, спорту. Работают православные психологи. Церковь особое внимание уделяет пожилым людям. Заботится об их здоровье, и духовном, и физическом. Приводит в храм. Обновляет их жизни, наполняет смыслом, приносит радость в их дома», — отметил архиерей.

Итоги выездного совещания подвели в управе Люблино.

По материалам пресс-службы ФХУ