Управляющий Юго-Восточным викариатством принял участие в объезде строящихся храмов округа

3 июля 2021 года в Юго-Восточном округе столицы прошел объезд строящихся храмов. Выездное совещание возглавили управляющий Юго-Восточным викариатством г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей и депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин. В объезде приняли участие: депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова; заместитель префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы по вопросам строительства, реконструкции и землепользования Андрей Андреевич Крысанов; ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов; помощник председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви по строительству храмов иерей Александр Привалов; начальник отдела Финансового планирования и контроля ФХУ Сергей Романович Руднев; представители городских департаментов, префектуры Юго-Восточного округа и ФХУ, строители, представители СМИ.

Первым пунктом объезда стал храм Сретения Господня в Жулебине, на улице Саранская, вл. 1.

Храм Сретения Господня в Жулебине — первый и единственный храм в Москве, построенный в честь праздника Сретения Господня. Сретенский храм создан в классическом стиле. Форма кровельного покрытия — восьмигранный шатер. 49-метровый храм венчают 13 золотых куполов. Фасады украшены декоративными элементами. Общая площадь храма — 2300 кв. м. На первом этаже размещаются крестильный храм, приходские и хозяйственные помещения, а также большой конференц-зал. На втором этаже — основной храм. Полы в нем выложены мрамором с мозаикой. В алтаре — из полудрагоценных камней: скироса, оникса и других. Иконостас также мраморный. Престола два – Сретения Господня и в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

В настоящее время производятся работы по внутренней отделке конференц-зала, закончен монтаж гипсокартонных арок потолка, в ближайшее время приступают к шпаклевке и покраске стен и потолка. Пол уже выложен плиткой. В доме хозяйственного назначения на 2-м этаже шпаклюют стены.

Следующим пунктом объезда стал строящийся храм благоверных князей Петра и Февронии в Марьине, на пересечении улицы Поречная с Перервинским бульваром.

Строительные работы начались здесь весной 2021 года. 22 мая архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин на основание храма. На сегодняшний день уже разработан котлован, задавлены экспериментальные сваи, производится разметка свайного поля. До конца августа планируется устройство фундаментной плиты, а до 1 октября – устройство цокольной части храма.

В непосредственной близости от строительной площадки состоялся традиционный пресс-подход. Отвечая на вопросы журналистов, владыка Матфей обратил внимание, что «в Программе это единственный храм, посвященный святым Петру и Февронии». «Район Марьино является самым густонаселенным районом Москвы и нуждается в еще одном храме, — сказал викарий. — Приход на улице Поречная активно развивается. Деревянный храм, который был воздвигнут здесь пять лет назад, уже не вмещает всех желающих».

«Святые Петр и Феврония — покровители семьи, и в их покровительстве мы очень нуждаемся, — настаивает архиерей. — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл постоянно заявляет о важности сохранения института семьи. Ведь будущее страны зависит от сохранения семьи! Так будем же молиться благоверным Петру и Февронии об укреплении наших семей и брачных союзов!» — заключил викарий.

В свою очередь Владимир Иосифович Ресин сообщил представителям СМИ о ситуации на площадке: «Здесь нет крупного благотворителя, так что все будет зависеть от возможностей прихода. На сегодняшний день мы можем сказать, что в ближайшие месяцы будет построен «нулевой» цикл. Для этого все есть. К работам приступили. Ведется поиск средств для продолжения строительства наземной части. Нам важно сделать все возможное, чтобы ввести объект в эксплуатацию в 2023 году. Храм небольшой, но очень важный! В большом районе Марьино еще мало храмов в шаговой доступности, в которые местные жители могли бы всегда прийти и помолиться».

«Храм в Марьине – один из тех объектов, которые мы начали строить в этом году, — продолжил куратор Программы. — Несмотря на сложную ситуацию, в 2021 году мы наметили начать строительство 10 храмов. И большинство уже строится. А в ближайшее время откроем и оставшиеся площадки»

Далее участники объезда направились на приход строящегося храма мучеников Анатолия и Протолеона в Парке Артема Боровика. Храм вместимостью 800 человек посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Рядом с ним спроектирован малый храм во имя праведного воина Артемия Верткольского (на 100 человек), который посвящен памяти погибших военных корреспондентов. Основной храм шатровый, что, по мысли архитектора, символизирует идею мемориальности и идею Победы.

В марте 2019 года подрядчики приступили к земляным работам по вывозу грунта из пятна застройки: на месте строительства высился холм, который нужно было сравнять. Всего вывезли 900 самосвалов грунта, в том же году было устроено свайное поле. В 2020 году проектировали внутриплощадочные сети, однако физические работы не велись в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В апреле 2021 года приступили к разработке котлована.

Совсем недавно разработка котлована была завершена, вывозится грунт. Ведется поиск средств на продолжение работ.

В этот день кураторы Программы побывали также на приходе храма Воскресения Словущего на пересечении улиц Белореченская и Перерва. Ведется каменная кладка барабанов, а также каменная кладка внутренней версты 2-го этажа стен храма. «Ставится задача, чтобы в «одну нитку» в этом году сделать контур. А в следующем — все полностью закончить», — пояснил представителям СМИ Владимир Иосифович Ресин.

Отвечая на вопросы журналистов о посвящении храма, архиепископ Егорьевский Матфей особо подчеркнул: «В новом храме один придел будет освящен в честь святителя Луки. И надо сказать, что еще живы люди, которые видели святого лично. Он преставился в 60-х годах прошлого столетия. Святитель Лука внес действительно очень большой вклад в развитие церковной жизни в ХХ веке. Помимо того, что святитель был архиереем Русской Церкви, он был еще и врачом, хирургом и ученым. Настоятель нового московского храма – протоиерей Сергий Волков – также врач, и большую часть своей жизни провел, спасая людей, помогая им излечиться от разных болезней. Потому неслучайно покровителем этого места отец настоятель избрал именно святителя Луку».

«Сегодня, в период пандемии, люди особенно нуждаются в помощи Божией. И немало людей приходят сюда поклониться святому. Здесь на приходе, в малом храме, есть частица мощей святителя Луки. Думаю, когда каменный храм построят, то он всегда будет востребован и полон людьми».

В храмовом комплексе с храмом апостола Андрея Первозванного в Люблине, на улице Ставропольская, вл. 25, куда участники объезда прибыли позднее, возводятся внутренние кирпичные перегородки.

Строительство церковного комплекса началось в 2017 году. Был разработан котлован. Однако стройку пришлось приостановить в связи с отсутствием средств. Работы возобновились весной 2018 года. Был возведен цокольный (полуподвальный) этаж, выполнена гидроизоляция стен и перекрытия. В июне 2021 года приступили к прокладке ливневой канализации. Ведутся переговоры с потенциальным инвестором.

На приходе действует деревянный храм (на 120-150 человек) в честь святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, открыта Православная гимназия.

Итоги объезда подвели в управе района Люблино.

Всего в рамках Патриаршей Программы в Юго-Восточном округе столицы введено в эксплуатацию 7 храмов. 6 храмов строится. 1 храм в стадии подготовки к строительству. 4 храма проектируется.