Настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова, войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко принял участие в работе казачьего направления Международных Рождественских Образовательных Чтений  

30 января 2020 | Новости

28 января 2020 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, открылась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Мероприятие организовано Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского).

Работу юбилейной конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Также приняли участие митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий, Архиепископ Витебский и Оршанский Павел, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Иван Петров, атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда, ответственный секретарь Совета при Президенте России по делам казачества Александр Орехов, директор Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства Иностранных Дел России Семен Григорьев, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковой священник Центрального казачьего войска, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира при МПКУ им. М.А. Шолохова иерей Марк Кравченко, войсковые священники казачьих войск, казачьи духовники, а также войсковые атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества. Всего приняли участие более 750 человек из России, Молдавии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Финляндии, Германии, США.

Актуальность мероприятия продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширения деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и духовной самоидентификации.

Научно-практическая конференция этого года посвящена вкладу казачества и Русской Православной Церкви в дело Победы. С докладом о деятельности Церкви в предвоенное и военное время выступил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Как воспринимать эту войну? Историческая ситуация в отделенном плане напоминает другую, которая сложилась во времена святого благоверного князя Александра Невского. Как и тогда выбор стоял между двумя силами: фашизмом, с его оккультными корнями, и богоборческим коммунизмом. Неслучайно, в первые дни войны Святая Церковь, в лице своего Предстоятеля, напомнила верующим подвиг этого святого. Сталин еще молчал, а Церковь уже выразила свое отношение к этой войне, засвидетельствовав, что ее позиция была продиктована не политикой, а полной любовью к своим чадам. Церковь звала верующих на защиту своей Родины».

Духовный стержень казака – основа его жизни. Именно вера помогла представителям казачества пережить тяжкие послереволюционные годы расказачивания и встать на защиту своего Отечества, когда это потребовалось. «Церковь всегда стремилась помочь казачеству найти свой уникальный путь служения Богу и Отечеству. Православие было и остается основой формирования культуры, духовного облика и нравственных ценностей уникального сословия», – было отмечено в приветственном слове заместителя мэра г. Москвы Александра Николаевича Горбенко, которое зачитал заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Иван Петров.

Тема конференции затронула непростой исторический период. Обычно его рассматривают через призму глобальных событий, однако Победа складывалась из подвигов простых людей. О силе духа, общем пути с Православной Церковью и самоотверженности казачества говорил атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда: «Что всегда было неизменно у казачества, это осознание себя православным русским воинством. Церковь и казачество единое и неделимое целое. Исторически они шли бок о бок, поддерживая друг друга. Вместе в радостях и невзгодах. В XX веке Церковь и казачество подверглись жесточайшим репрессиям, терпя расправы, разгромы и осквернение. Из душ людей вытравливалась вера, быть верующим считалось преступным. И, тем не менее, в хатах тайком держали иконы. На протяжении веков вера была фундаментом всей казачьей жизни, с ее духовным стержнем».

Также с докладами на пленарном заседании также выступили протоиерей Максим Миняйло, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии, Войсковой священник Оренбургского казачьего войска, атаман Войскового казачьего общества «Волжское казачье войско», казачий полковник Юрий Иванов, д.э.н. профессор кафедры «Общей экономической теории и истории экономической мысли» Санкт-Петербургского государственного экономического университета Иван Афанасенко, директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Краснодарского края Юрий Постников.

Для участников научно-практической конференции также выступили творческие коллективы: Сводный хор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) и Сызранский казачий кадетский образцово-показательный духовой оркестр

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Опыт работы казачьих молодежных организаций», «Патриотическое воспитание молодежи на примере героев-казаков в регионах России и странах зарубежья», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества». В рамках работы диалог-клуба «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы» с докладом на тему «О значении духовно-нравственного воспитания казачества на примере событий начала XX века» выступил войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко.

29 января 2020 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г.Разумовского) прошел завершающий день работы казачьего направления Рождественских чтений. Возглавили работу конференции председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ректор Первого казачьего университета Валентина Иванова.

Традиционно мероприятия, проходящие в Первом казачьем университете посвящены образованию. Центральным событием дня стало координационно-методическое совещание «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом: духовно-нравственный аспект». Участники обсудили актуальные вопросы воспитания и просвещения молодых казаков, поддержки исследовательских проектов и развития традиционной культуры казачества. О важности работы духовников в казачьих учебных заведениях говорил председатель Синодального комитета митрополит Кирилл. «В МГУТУ и каждом филиале назначен духовник. Присутствие священника положительно влияет на духовное и нравственное воспитание студентов. Этой практики нужно придерживаться в каждом казачьем кадетском училище, школе или классе», – отметил архипастырь.

Ректор МГУТУ Валентина Иванова в своем докладе рассказала участникам конференции о совместной деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Первого казачьего университета: «Эта работа связана с формированием вертикали системы непрерывного казачьего образования. И мы понимаем, что это краеугольный камень всей нашей работы, который нам желательно укреплять, желательно удерживать и продумывать дополнительные формы продвижения вперед, привлечения молодежи к нашей работе, обучения молодых казаков и формирования стержня «казак – без веры не казак».

С докладами также выступили епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виталий Бобыльченко, атаман ВКО «Волжское казачье войско» Юрий Иванов и ответственный секреатрь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин

По окончании координационно-методического совещания участники конференции разошлись по разным секциям: расширенное заседание Ассоциации исследователей казачества: «Молодежные исследовательские проекты», Мастер-класс «Современные информационные технологии на службе казачества», Диалог-клуб «Экономика казачьих хозяйств». Также в этот день прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которое возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Свежие новости

День Победы в Московском Президентском кадетском училище войск им М.А. Шолохова

День Победы в Московском Президентском кадетском училище войск им М.А. Шолохова

В Московском Президентском кадетском училище войск Национальной Гвардии Российской Федерации им. М.А. Шолохова прошла акция Бессмертный полк. Дедушки и прадедушки кадет и преподавателей прошли строем, несомые потомками, помнящими их подвиг. Настоятель храма святого...

День Победы отметили в семейной школе «Вифания » храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова

День Победы отметили в семейной школе «Вифания » храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова

День Победы отметили в семейной школе "Вифания " храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова. Выступал младший хор школы с песнями Победы. Ученики начальной школы прочитали стихи "Я убит подо Ржевом" и "Ты помнишь, Алёша, дороги...

Молодёжный хор храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова в День Победы дал концерт для прихожан

Молодёжный хор храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова в День Победы дал концерт для прихожан

Молодёжный хор храма святого равноапостольного князя Владимира при МПКУ им. М. А. Шолохова в День Победы дал концерт для прихожан. Звучали русские, сербские и грузинские пасхальные песнопения и песни военных лет.   [gallery link="file" size="large"...

16 мая на территории Марфо-Мариинской обители пройдет благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья 2026»

16 мая на территории Марфо-Мариинской обители пройдет благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья 2026»

Уже пятый год подряд участники фестиваля помогают молодым врачам, медсестрам и студентам соединить профессионализм, доброжелательность и милосердие. В течение дня на территории Марфо-Мариинской обители будут проходить...

Праздничное выступление воскресной школы состоялось в храме иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке

Праздничное выступление воскресной школы состоялось в храме иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке

9 мая 2026 года, в День Победы, в храме иконы Божией Матери "Воспитание" в Некрасовке, по окончании Божественной литургии и благодарственного молебного пения воспитанники приходской воскресной школы "Лествичка" представили прихожанам  музыкально-поэтическую...

Священник Марк Кравченко посетил картинную галерею Василия Нестеренко

Священник Марк Кравченко посетил картинную галерею Василия Нестеренко

12 мая 2026 года войсковой священник ВКО ЦКВ, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине иерей Марк Кравченко посетил картинную галерею Василия Нестеренко. Картинная галерея Василия Нестеренко в Москве открылась 30 апреля 2026 года. Это...

В большом зале храма Сретения Господня в Жулебине состоялся Пасхальный концерт музыкальной студии «Сретение»

В большом зале храма Сретения Господня в Жулебине состоялся Пасхальный концерт музыкальной студии «Сретение»

6 мая 2026 году в большом зале храма Сретения Господня в Жулебине состоялся Пасхальный концерт музыкальной студии «Сретение». Впервые выступил детский младший хор с программой русских народных песен (хормейстер — Виктория Александровна Татаринова). Обширную и...

Воспитанники воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине поздравили прихожан с Днем Победы

Воспитанники воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине поздравили прихожан с Днем Победы

9 мая 2026 года по окончании Божественной литургии и благодарственного молебного пения, традиционно совершаемого в этот день во всех храмах, воспитанники воскресной школы «Малахит» храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьине вместе с педагогами и...

Праздничный концерт к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошел в медико-фармацевтическом колледже

Праздничный концерт к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошел в медико-фармацевтическом колледже

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся торжественный концерт, объединивший студентов и сотрудников МЭИ, МФКНЗ, МГОК и АУП. В программе прозвучали песни военных лет, стихи, а также были показаны танцевальные номера, наполненные искренней...

Храм преподобного Паисия Святогорца в Выхине планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году

Храм преподобного Паисия Святогорца в Выхине планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году

Строительство храма преподобного Паисия Святогорца в Выхине (на пересечении Самаркандского бульвара и Ферганской улицы) планируется завершить в 2027 году. Об этом сообщил советник Патриарха по вопросам строительства,...