В Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошла выездная сессия викариального проекта «Школа молодежного лидера»

18-19 ноября 2023 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошла выездная сессия викариального проекта «Школа молодежного лидера».  В мероприятии приняли участие активисты и руководители молодёжных приходских объединений Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств и, впервые, Северного викариатства г. Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла очередной площадкой для проведения данного проекта было выбрано самое сердце русской культуры и духовной жизни Святой Руси – Свято-Троицкая Сергиева лавра.

Цель мероприятия — обучение и передача опыта ответственным за организацию работы с молодежью на приходах через установление доверительных отношений с помощью творческих упражнений и мотивирующих мастер-классов, повышающих сплочение как существующих, так и зарождающихся коллектива.

В организации и работе выездной сессии приняли участие: управляющий Северным, Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей; председатель Отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков; ответственные за молодежную работу: в Юго-Восточном викариатстве — священник Иоанн Янушек, в Северо-Восточном викариатстве — священник Димитрий Савенков, в Северном викариатстве — священник Александр Халатов; приходские ответственные за работу с молодежью в количестве более 100 человек; руководители и активисты молодежных объединений, молодежных советов госучреждений и столичных вузов, в частности Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Московского авиационного института; гости из других регионов страны.

Перед началом работы сессии, в первый день сборов в Троицком соборе лавры перед мощами преподобного Сергия Радонежского был совершен молебен о призывании помощи Святого Духа на начало доброго дела.

После жеребьевки и разделения на группы участникам мероприятия были предложены различные командные игры, упражнения и конкурсы по выявлению лидеров и навыков командообразования, лекции, посвященные организации молодежной работы на приходе. Состоялся обмен опытом и мнениями ребят из разных молодежных объединений. Закончился первый день совместным вечерним богослужением в Успенском соборе.

Второй день форума начался с Божественной литургии в Покровском храме Московской духовной академии, которую возглавили уархиепископ Егорьевский Матфей и ректор Московской духовной академии, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.

Преосвященным владыкам сослужили принимавшие участие в работе выездной сессии протоиерей Кирилл Сладков, священник Иоанн Янушек, священник Димитрий Савенков, и священник Александр Халатов, приходские ответственное за молодежную работу в священном сане.

За литургией молились руководители и активисты приходских молодежных организаций, преподаватели и учащиеся Московской духовной академии, гости мероприятия.

Богослужебные песнопения исполнили молодежные хоры викариатств.

По окончании богослужения отец Кирилл Сладков в приветственном слове поблагодарил архиепископа Егорьевского Матфея за этот уникальный проект, помощь и деятельную поддержку по молодежной работе в вверенных ему в управление викариатствах, и всех тех священнослужителей, которые трудятся на этом очень важном для Церкви и Отечества поприще.

Затем с архипастырским словом к участникам обратился владыка Матфей, в котором он особо подчеркнул, что работа столь масштабного мероприятия была реализована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

– «Школа молодежного лидера» в своих стенах обучает молодых людей различным способам организации молодежной работы на приходах, проведения командообразующих мероприятий, выявления талантов среди молодежи и устройства молодежной общины в приходских условиях.

В течении двух дней опытные педагоги и священнослужители общались с более чем сотней молодых людей из трех московских викариатств, чтобы заложить основы, для того чтобы молодые люди стали проповедниками Слова Христова и организаторами маленьких ячеек, может быть даже в 3-5 человек для начала на молодых зарождающихся приходах.

Сегодня впервые молодежь Москвы молится вместе со студентами Московской духовной академии. Для нас это историческое событие, может быть это станет доброй традицией, в какие-то из дней богослужебного годичного круга собираться здесь. Потому что городская московская молодежь неразрывно связана с молодежью студенческою. Будущие пастыри, будущие церковнослужители выйдут из стен духовной школы и придут на приходы, и эта же молодежь их встретит. Поэтому очень важно, чтобы это общение, эта дружба зарождалась именно здесь, – подчеркнул архиепископ Егорьевский Матфей и поблагодарил епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла за радушный прием.

Владыка Кирилл в ответном слове поблагодарил владыку Матфея и всех организаторов и участников данного мероприятия и отметил его важность:

– Работа данного Форума очень важна здесь, в наших стенах, поскольку семинаристы – будущие пастыри, а пастырь, по сути, это физически – лидер, он возглавляет богослужение, предстоит перед Престолом Божиим в храме, и, конечно, не только пространственно, но и духовно он должен словом своим и примером привлекать ко Христу. Ко вчерашним и сегодняшним встречам и практическим занятиям надо будет еще прикоснуться и прислушаться всем студентам.

Завершением работы Форума стала встреча архиепископа Егорьевского Матфея с молодежью, где владыка, выслушав отзывы участников отметил:

– Какие-то интересные навыки, которые мы предлагали, каждый возьмет на вооружение в своей приходской каждодневной работе. И через вашу активную жизненную позицию на приходах и молодежь околоцерковная, и даже нецерковная захочет прийти к нам, а для этого нужно иметь интересный контент, содержание вашей работы.

Задача стоит в том, чтобы в молодежные советы входили не только приходские работники, а еще и представители светских организаций, волонтерские организации окружных наших префектур, чтобы мы участвовали в их мероприятиях, понятно, что не политических, а в экологических или еще каких-либо мероприятиях. Делать добро мы можем на разных площадках. А они бы приходили участвовать в наших мероприятиях.

После беседы владыка Матфей еще раз всех поблагодарил за высокий уровень проведения мероприятия и вручил молодым людям памятные подарки.